Лора Торнтон - Большая часть населения считает, что страна развивается в неправильном направлении
Лора Торнтон - Большая часть населения считает, что страна развивается в неправильном направлении

Директор офиса «NDI» в Грузии Лора Торнтон заявляет, что население в политической части исследования негативно оценило политиков.

По её словам, большинство населения считает, что страна развивается в неправильном направлении и отметила, что этот показатель является самым высоким за последние 10 лет, который был зафиксирован в исследованиях.

«То же самое можно сказать и об оценке правительства и различных институтов. Оценка многих важных институтов довольно негативна со стороны населения, но есть и исключения », — сказала Торнтон.

Лора Торнтон также говорила о позитивном отношении к политикам. Давид Сергеенко и Каха Каладзе находятся на первом и втором местах в рейтинге позитивного отношения к политикам.

По словам Лоры Торнтон, для достижения успеха в 2020 году политикам нужна прозрачная, позитивная и инклюзивная политика и выполнение обещаний.

Вместе с тем, что касается индивидуальных, позитивных и негативных оценок, то согласно исследованию, население имеет достаточно сформированные позиции в отношении Бидзины Иванишвили и Михаила Саакашвили.

«Есть группы людей, которые очень позитивно или отрицательно оценивают Иванишвили. Несмотря на то, что Саакашвили оценивают положительно, в то же время его негативная оценка находится на довольно высоком уровне. Их оценка вновь указывает на то, что население на данном этапе очень поляризовано в политическом плане», — заявила Лора Торнтон.

Национальный демократический институт (NDI) и CRRC — Грузия представил вторую часть результатов исследований общественного мнения проведенного в апреле 2019 года.

Полевые работы исследования были проведены в период с 28 марта по 15 апреля в масштабах Грузии (кроме оккупированных территорий), по принципу случайного отбора 2,927 респондентов, на основании личного интервью.

Средний уровень погрешности составил 2-3%.