Люк Коффи - Настало время, чтобы НАТО учел совет Турции и принял Грузию в Альянс
Люк Коффи - Настало время, чтобы НАТО учел совет Турции и принял Грузию в Альянс

«НАТО должен учесть совет Турции и принять Грузию в Альянс», — под таким заголовком на веб-платформе турецкого телеканала «Trtworld» опубликовано письмо руководителя центра международной политики «Heritage Foundation» Люка Коффи.

Люк Коффи считает, что НАТО нужно учесть совет главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу и принять Грузию в Альянс.

Американский исследователь считает, что репутация Грузии как надежного союзника НАТО и ее геостратегическое значение являются убедительным аргументом в пользу членства страны в Североатлантическом альянсе.

По словам автора письма, Грузия пытается вступить в альянс более десяти лет. Впервые возможное членство Грузии было обещано на саммите в Бухаресте в 2008 году.

«С тех пор поддержка членства подтверждается на каждом последующем саммите НАТО. Как заявил в декабре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, «у Грузии есть все практические инструменты, чтобы стать членом НАТО». Вот почему задержка в достижении реального прогресса в плане членства является таким разочарованием для грузин», — считает американский исследователь.

По словам автора письма, стратегическое расположение Грузии сегодня так же важно. Территория Грузии, инфраструктура, логистические возможности используются для транспортировки сил и грузов НАТО в Афганистан.
По его словам, одним из основных волнующих членов НАТО вопросов относительно вступления Грузии в альянс является оккупация Россией 20% территории страны.

«Россия использует оккупацию Цхинвальского и Абхазского регионов как лучший способ удержать Грузию от НАТО и других международных организаций. Это де-факто вето в руках Москвы, что неприемлемо», — говорит Коффи».

«К счастью, некоторые из них придумали креативные способы вовлечения Грузии в НАТО, не ведя войну с Россией. Остается только один вопрос, обладают ли лидеры по обе стороны Атлантики политической волей и творческим потенциалом, чтобы позволить Грузии вступить в НАТО», — пишет Люк Коффи.

По его словам, Грузия в Европе также представляет идею о том, что у каждой страны есть суверенная возможность определить свой собственный путь, решить, с кем иметь отношения и, как и кто должен управлять ими.