Люк Коффи – Если ценой за вступление в НАТО является уступка Абхазии и т.н. Южной Осетии, тогда не стоит платить такую цену
Люк Коффи – Если ценой за вступление в НАТО является уступка Абхазии и т.н. Южной Осетии, тогда не стоит платить такую цену

К следующему саммиту важно, чтобы НАТО осталась приверженцем вступления Грузии в альянс. НАТО должна найти путь, чтобы отправить грузинскому народу политический сигнал, что страна вновь значима для НАТО, — так откликается на саммит НАТО 2018 года политический обозреватель Heritage Foundation Люк Коффи, который прибыл в Грузию с презентацией своего видения отношений НАТО-Грузии.

Как заявил Люк Коффи Первому каналу, с точки зрения сближения с НАТО, Грузия сейчас стоит на правильном пути, а США продолжает поддерживать ее.

«К следующему саммиту важно, чтобы НАТО осталась приверженцем вступления в альянс. НАТО должна найти путь, чтобы отправить грузинскому народу политический сигнал, что она вновь значима для НАТО. Не думаю, что мы должны говорить о MAP или других подобных вопросах, так как народ останется разочарованным. Мы должны концентрироваться на практических шагах, которые НАТО и США должны сделать для сближения Грузии с альянсом», — заявил аналитик.

Люк Коффи отметил, что в Грузии его очаровали гордость и заряд оптимизма.

«То, что изначально очаровало меня в Грузии, это – гордость и заряд оптимизма, которые есть у этой страны. Грузия существует в течение веков, прежде чем была создана НАТО и продолжит существование и после НАТО. Если ценой за вступление в НАТО является уступка Абхазии и т.н. Южной Осетии, тогда не стоит платить такую цену. Это не то, что мы вам предлагаем и не то, что должна предложить вам НАТО», — отметил Коффи.

Люк Коффи является автором того отчета, который вызвал дискуссию вокруг внешней политики Грузии на прошлой неделе.

В публикации Heritage Foundation Люк Коффи отметил, что официальные лидеры Грузии не исключают компромисса в отношении Абхазии и Цхинвали взамен на вступление в НАТО, Люк Коффи заявляет: