Леван Жоржолиани - Заявления оппозиции насчет трагедии в Тбилиси являются политическим лицемерием
Леван Жоржолиани - Заявления оппозиции насчет трагедии в Тбилиси являются политическим лицемерием

Председатель Комиссии по юридическим вопросам и правам человека тбилисского сакребуло Леван Жоржолиани отвечает на заявления оппозиции насчет существующих регуляций в связи со строительством и сдачи жилых домов в эксплуатацию.

По его словам, мэр Тбилиси сегодня объяснил, что входит в компетенцию муниципалитета и ввод в эксплуатацию означает соответствие проекта с фактическими обстоятельствами.

Что же касается вопроса подключения здания к газоснабжению, то по словам депутата, это не входит в компетенцию мэрии.

«Я хочу выразить свои соболезнования семьям погибших. В Диди Дигоми произошла очень тяжелая трагедия. Сложно делать заявления по этому вопросу, но оказались люди, которые используют случившееся в своих политических целях. В 2009 году, при прежних властях, была внесена поправка в законодательство, в связи с чем отменив была отменена норма, согласно которой в дома, которые не были сданы в эксплуатацию, было запрещено заселяться. Также при предыдущем правительстве в 2006 году были отменены нормы безопасности труда. Мы вернули все эти правила в 2014 году, ужесточили и применили санкции по нарушению правил безопасности строительства, несанкционированном строительстве и нарушению проекта. Оппозиция говорила нам насчет всех регуляций, что дерегулирование было реальным выходом. Теперь они выходят в роли первого регулятора. Это очень большое политическое лицемерие », — сказал Леван Жоржолиани.