Леван Хабеишвили - Мы будем бороться до конца, чтобы в Грузии настало экономическое процветание и население имело достойные доходы
Леван Хабеишвили - Мы будем бороться до конца, чтобы в Грузии настало экономическое процветание и население имело достойные доходы

Председатель «Национального движения» Леван Хабеишвили в ходе выступление на пенсионном форуме, организованном «Платформой Победы», озвучил инициативы в отношении пенсионеров.

Как он отметил в своем обращении к пенсионерам, главное требование — обнуление кредитов пенсионерам, а второе — снижение пенсионного возраста для мужчин до 60 лет.

«У многих из вас есть кредиты, когда на кабальных условиях вы выплачиваете  4000 лари за 1500 лари, 5000 лари за 2000 лари, это грабеж и бандитизм. Это не имеет никакого отношения к кредиту… Это официальное воровство, и мы говорим, что с этим воровством в Грузии должно быть покончено, эти кредиты, выданные около 400 тысяч пенсионерам, каждому из вас, должны быть немедленно и срочно обнулены. Это наше главное требование, поэтому мы здесь собрались, и мы продолжим борьбу в этом направлении. Не будем забывать, что этими кредитами вас грабят и обворовывают. Во-первых, что это за пенсия, это смешно, пусть на неё живут Гарибашвили, Кобахидзе, Талаквадзе, Иванишвили, а потом её ещё и отнимают. Наша главная задача – эти кредиты должны быть обнулены. Если после обнуления пенсионер возьмет кредит, то это должно быть не на кабальных условиях, а на человеческих условиях. Вот почему мы хотим Евросоюз, ставки в 32% нет нигде в странах ЕС, нигде в природе такого нет. Там максимум кредиты под 2-4-6%.

Второе важное, что мы хотим сказать, – это снижение пенсионного возраста мужчин до 60 лет. Среднестатистический европеец живет до 82-83-84 лет,  продолжительность жизни мужчины в Грузии в среднем 67 лет, следовательно, очень важно как можно скорее снизить пенсионный возраст», — сказал Хабеишвили.