Леван Иоселиани - На момент объявления со стороны МВД Грузии предупреждения в вечерние часы 7 марта, акция носила мирный характер и оснований для её прекращения и применения силы не было
Леван Иоселиани - На момент объявления со стороны МВД Грузии предупреждения в вечерние часы 7 марта, акция носила мирный характер и оснований для её прекращения и применения силы не было

Народный защитник Грузии Леван Иоселиани провел брифинг в связи с событиями, происходившими 7-9 марта этого года на проспекте Руставели.

По оценке Народного защитника, на момент объявления со стороны МВД Грузии предупреждения в вечерние часы 7 марта, акция носила мирный характер и оснований для её прекращения и применения силы не было.

Что касается фактов насилия со стороны участников акции, народный защитник считает, что к ним должны быть применены индивидуальные — обязательные и пропорциональные меры.

Кроме того, омбудсмен отмечает, что насильственные действия, начатые частью собравшихся у заднего входа парламента, послужили основанием для неоправданного прекращения всего собрания с применением силы со стороны правоохранителей и 8 марта.

«После того, как часть участников акции начала повреждать здание парламента Грузии со стороны заднего входа, бить стекла, со стороны полиции началось осуществление соответствующего реагирования, однако данное применение силы продолжилось совершенно нелегитимным образом в отношении мирных участников собрания, стоявших перед зданием парламента Грузии.

В результате мероприятий, примененных правоохранителями с целью управления собранием, пострадали и представители СМИ, освещавшие события на месте. Распространилась информация и о помехах их деятельности, тогда как в ходе акции законодательство ставит их под особую защиту.

В тоже время, правоохранители активно прибегали к практике массового задержания участников собрания в административном порядке. Распространенные кадры показывают, что в отдельных случаях подобное мероприятие не являлось мерой пресечения текущего правонарушения. Соответственно, это не могло отвечать требованию необходимости и имело вид неоправданного вмешательства в права», — сказал Иоселиани.

Кроме того, как заявляет Народный защитник, в некоторых случаях у задержанных на акции отмечались повреждения. По его словам, в случае нескольких задержанных, аппарат Народного защитника обратился к специальной следственной службе с просьбой начать расследование.

«Параллельно с ходом акций 7-9 марта Народный защитник и уполномоченные посетили 96 задержанных. Уполномоченные с целью встречи с задержанными интенсивно работают не только в Тбилиси, но и в регионах. При этом несколько задержанных обратились в аппарат с просьбой изучить законность их задержания. Задержанные указывают на грубую форму задержания и в ряде случаев у них отмечались повреждения. В случае нескольких задержанных по их же желанию и согласию аппарат народного защитника обратился к Специальной следственной службе с целью начала расследования. Особого внимания заслуживает случай Зураба Джапаридзе. По его словам и словам свидетеля, несколько представителей МВД расправились с ним физически, избили ногами, руками, дубинками. У него отмечаются повреждения в области головы и шеи, а также кисти руки», — заявил Иоселиани.