Леван Давиташвили – Сегодня в розничной сети продается горючее, которое закупили на пике цен, ожидаем снижение цен
Леван Давиташвили – Сегодня в розничной сети продается горючее, которое закупили на пике цен, ожидаем снижение цен

Сегодня в розничной сети продается горючее, которое закупили на пике цен. Ожидаем, что на рынке может появиться горючее, закупленное по более низкой цене. В связи с горючим мы ожидаем снижение цен, — заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили по завершении заседания правительства. Так он ответил на вопрос журналиста о том, над какими механизмами страхования цен работает правительство на фоне тенденции роста цен на топливо.

«В связи с горючим скажу, что реально сегодня в розничной сети продается горючее, которое закупили на пике цен. Мы непосредственно общаемся с импортерами. Ожидаем, что на рынке может появиться горючее, закупленное по более низкой цене. В определенной степени пиковые цены пройдут и через некоторое время у нас могут быть более низкие цены. В связи с горючим мы ожидаем снижение цен.

Я еще раз откликнусь на сегодняшнее заявление премьера, что боевые действия отражаются на экономическом, социальном положении населения. Это происходит во всем мире. К сожалению, и Грузии приходится платить налог войны, в том числе в социально-экономическом плане. Задача правительства заключается в том, чтобы максимально облегчить это для населения», — отметил Давиташвили.

Вместе с тем, министр сказал и по поводу протестной акции, проведенной в Тбилиси в связи с ростом цен на горючее. Как отметил Давиташвили, определенные политические силы используют разумный и справедливый протест в своих политических целях.