Леван Давиташвили - Появляются новые перспективы сотрудничества со странами ЕС, что сделает Грузию и Южный Кавказ в целом еще более конкурентоспособными
Леван Давиташвили - Появляются новые перспективы сотрудничества со странами ЕС, что сделает Грузию и Южный Кавказ в целом еще более конкурентоспособными

«Мы должны поднять наше сотрудничество с ЕС на еще более высокий уровень, чтобы обеспечить безопасность Грузии, энергетическую независимость, а также внести свой вклад в общеевропейскую экономическую безопасность и экономическую независимость», — заявил министр экономики Леван Давиташвили в рамках форума GLOBSEC 2022 BRATISLAVA. Вице-премьер находится в Словакии в рамках визита правительственной делегации Грузии во главе с премьер-министром страны.

По словам министра экономики, одним из основных вызовов сегодня является высокая инфляция, зависимость от энергоресурсов, источников, в том числе предположительный дефицит продуктов питания, а Грузия должна сыграть особую роль в содействии экономической безопасности Европы.

«Мы говорили о том, что ускоряется процесс т.н экономической и энергетической трансформации, когда будет более быстрый переход на возобновляемые источники энергии и эти источники энергии. В этом направлении отмечается потенциал Грузии – наша страна имеет большой потенциал для производства возобновляемой энергии, и в связи с этим это направление является приоритетным для правительства Грузии», – отметил министр.

По словам Левана Давиташвили, мы должны сделать все, чтобы в кратчайшие сроки реализовать стратегически важные энергетические проекты в Грузии.