Леван Давиташвили – По решению правительства, определены этапы осуществления проекта «О строительстве, оперировании и сдаче Черноморского глубоководного порта в Анаклии»
Леван Давиташвили – По решению правительства, определены этапы осуществления проекта «О строительстве, оперировании и сдаче Черноморского глубоководного порта в Анаклии»

По заявлению министра экономики Грузии Левана Давиташвили, на сегодняшнем заседании правительство приняло решение, согласно которому, определены этапы осуществления проекта «О строительстве, оперировании и сдаче Черноморского глубоководного порта в Анаклии».

По словам Давиташвили, работа над этим вопросом велась несколько месяцев.

«Вы знаете, что уже проделано много работы. Проведены конкретные проектные работы высокого уровня. Также голландская консалтинговая компания MTBS провела экономическое исследование в 2021 году, включающее оценку прогноза грузопотоков в глубоководном порту, конкретный анализ альтернативных сценариев, а также анализ и актуализацию финансовой и бизнес-моделей. Мы думаем, что на сегодняшний день у нас есть вся информация, которая позволит правильно сформировать условия, а также выбрать правильного партнера для развития проекта.

Это критически важно для успеха проекта и получения желаемых результатов. Мы хотим иметь современную портовую инфраструктуру, которая будет служить транзитному потенциалу страны, интересам страны и будет способствовать дальнейшему увеличению грузопотока в коридоре Грузии. Это также позволит нам создавать больше добавочной стоимости и проводить логистические операции.

Заинтересованность проектом довольно большая. В этом году у нас было несколько встреч, среди них была представительная делегация очень крупных портов Абу-Даби, которая ознакомилась с проектом на месте. Сегодня также у нас проходят встречи и обсуждения с несколькими делегациями стран Персидского залива. Вы также знаете, что был ряд визитов в страны Центральной Азии, которые также интересовались этим портом», — заявил Давиташвили.