Леван Давиташвили - Что касается санкций, Грузия является частью всех международных решений, принимаемых на основе консенсуса
Леван Давиташвили - Что касается санкций, Грузия является частью всех международных решений, принимаемых на основе консенсуса

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили, грузинские власти много раз давали очень четкие разъяснения по поводу санкций.

Министр отметил, что Грузия является частью всех международных решений, принимаемых на основе консенсуса.

При этом, как заявил Давиташвили, у Грузии были самые четкие позиции во всех международных форматах, где осуждалась агрессия и Грузия является самым решительным сторонником территориальной целостности Украины.

По словам Левана Давиташвили, многие страны не вводят индивидуальных санкций.

«Что касается экономических, индивидуальных санкций, которые явно не вводятся Грузией в одностороннем порядке, то есть примеры многих стран, в том числе стран-членов НАТО, которые сами не вводят индивидуальные санкции. В силу своей специфики Грузия имеет основу для этих решений. Это связано со многими факторами и мы все эти факторы понимаем — такие санкции со стороны Грузии в отношении экономики России могут быть бесполезны, достаточно вредны для граждан нашей страны индивидуально, которые зачастую сами связаны по-разному (имеется в виду их экономика) и мы можем снова усугубить социальное положение наших граждан, что не в наших интересах. Так что, думаю, нет причин спекулировать этим вопросом», — заявил Леван Давиташвили.

При этом Леван Давиташвили называет безответственными и аморальными заявления, сделанные в отношении использования Грузии для обхода международных санкций.

«Эти заявления наносят ущерб интересам Грузии и отношениям с нашими партнерами. У наших партнеров есть полная информация, что оснований для этого нет», — заявил министр.