Леван Бежашвили - Надо написать грузинский вариант закона об олигархии, иначе предложенное изменение будет законодательным лицемерием
Леван Бежашвили - Надо написать грузинский вариант закона об олигархии, иначе предложенное изменение будет законодательным лицемерием

«Украинская модель затронет абсолютно другую политическую ситуацию. Копирование и перевод украинской версии не является законодательной нормой, потому что политическая ситуация в Украине совершенно другая. Там избрана демократическая власть, и ни президент, ни парламент не находятся под олигархическим влиянием», — заявил член «Национального движения» Леван Бежашвили.

По словам депутата, в стране налицо все признаки олигархического правления, так как государство захвачено, что отражено во многих заключениях международных организаций.

«У нас есть олигарх, а также партия олигархического влияния, которая находится у власти, основанной олигархом. Налицо все признаки олигархического правления, потому что государство захвачено, что отражено во многих заключениях международных организаций. Я призываю большинство к совместной разработке законопроекта. Мы не должны концентрироваться на отдельных лицах, а должны отражать существующую ситуацию, создать превентивный законопроект. Парламентская оппозиция работала над своей версией антиолигархического закона. Естественно, есть разногласия, надеюсь, что эти две версии найдут согласование», — сказал Бежашвили.

Сегодня планируется представить созданный в рамках рабочей группы законопроект, аналогичный украинской модели деолигархизации. По словам председателя комитета парламента по правовым вопросам Анри Оханашвили, обсуждения начнутся после заключения Венецианской комиссии.