Лаша Жвания - Посольство не получало никакой информации о ранениях граждан Грузии в Израиле
Лаша Жвания - Посольство не получало никакой информации о ранениях граждан Грузии в Израиле

«Теракта такого масштаба в стране не было уже много лет, практически невозможно припомнить какое-либо событие в истории Израиля, повлекшее за собой такое большое количество жертв. Утром израильская армия также опубликовала список из 25 погибших молодых людей, средний возраст которых составляет 20 лет. Это самый трудный период в истории государства Израиль, в жизни еврейского народа», — заявил посол Грузии в Израиле Лаша Жвания.

По словам посла, в результате текущих событий в Израиле ни один гражданин Грузии не пострадал.

«На данный момент сообщается о более чем 250 погибших, израильская армия пока не контролирует все места, поселения. Информации о пострадавших граждан Грузии нам не поступало. Мы находимся в постоянном контакте как с Министерством обороны Израиля, так и с Министерством иностранных дел, а также с израильской полицией. В этот период нет ни одного гражданина Грузии, который мог бы пострадать. Несколько наших граждан вчера были доставлены в безопасное место, трое находятся в Нетании, один — в Тель-Авиве», — сказал Жвания.

Кроме того, по информации посла, нескольким гражданам Грузии потребовалась помощь посольства и в настоящее время они находятся в безопасном месте.

«Международные коммерческие авиалинии отменили свои рейсы в Израиль и из Израиля. Израильский аэропорт не закрывался. Вчера было совершено несколько рейсов. Вчера вечером несколько десятков грузинских граждан вернулись в Грузию из Израиля. Тем, кто не смог вернуться, с помощью посольства Грузии предоставляется гостиница. Дети с педагогами, которые приехали на фестиваль, находятся в безопасности», — сказал Жвания.