Лаша Дарсалия - Первая встреча эспертов по вопросу Давид-Гареджи состоится 19-23 августа
Лаша Дарсалия - Первая встреча эспертов по вопросу Давид-Гареджи состоится 19-23 августа

«Первая встреча экспертов по вопросу Давид-Гареджи состоитсят 19-23 августа», —  заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия.

Как отметил Дарсалия, на данном этапе между пограничными ведомствами ведутся активные переговоры с целью полной разрядки инцидента и возвращения обстановки в обычный режим.

«Как вам известно, после нескольких лет паузы, 23-24 мая в Баку была проведена первая встреча государственных комиссий по делимитации-демаркации. На встрече было решено, что эксперты комиссии проведут определенные работы на месте. В этот период у нас была активная коммуникация с азербайджанской стороной с целью уточнения технических и организационных деталей. После проведения определенных внутренних работ, на 19-23 августа намечена первая встреча экспертов.

Что касается существующей сегодня в Давид-Гареджи обстановки, как известно, 14 июля текущего года на участке Давид-Гареджи грузино-азербайджанской границы имело место противостояние между азербайджанскими пограничниками и местными жителями. Деэскалация и нейтрализация напряженности была достигнута благодаря совместным и мгновенным действиям пограничных служб двух стран. После упомянутого инцидента азербайджанская сторона увеличила количество пограничников на данном участке и на контролируемой ими территории была размещена необходимая для логистического обеспечения временная инфраструктура. Параллельно этому на отмеченном участке было увеличено и число грузинских пограничников. Вместе с тем, исходя из целей безопасности и во избежание последующих инцидентов, было введено временное ограничение в связи с передвижением прихожан и туристов. Перемещение на месте осуществляется с определенными ограничениями, однако после развернувшихся 14 июля событий, обстановка усложнилась.

На этом этапе, между пограничными ведомствами ведутся активные переговоры с целью полной разрядки инцидента и возвращения обстановки в обычный режим», — заявил Дарсалия.

По его же информации, правительства Грузии и Азербайджана активно сотрудничают в связи с вопросами делимитации границы между двумя странами.

По словам Дарсалия, параллельно этим процессам, недопустимо искусственное нагнетание обстановки и подобные инциденты наносят ущерб существующим между странами стратегическим отношениям.

МИД Грузии призывает общество, гражданские группы дать возможность двусторонней комиссии продолжить работу в нормальной обстановке, чтобы было возможным завершить процесс делимитации в соответствии с духом добрососедства и стратегического партнерства.