Курт Волкер о итогах встречи с Сурковым по Украине – Шаг назад
Курт Волкер о итогах встречи с Сурковым по Украине – Шаг назад

Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер рассказал, что Москва вновь вернулась к первоначальному предложению по использованию «голубых касок» ООН лишь для охраны миссии ОБСЕ в Донбассе.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер считает, что встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, состоявшаяся 13 ноября в Белграде, стала «шагом назад» в вопросе обсуждения размещения охранной миссии ООН в Донбассе. Об этом дипломат заявил в интервью изданию Politico.

Он напомнил, что в сентябре Москва внесла на рассмотрение ООН проект резолюции, предусматривающий размещение «голубых касок» для охраны мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения в Донбассе. В ответ Вашингтон предложил, чтобы контингент ООН был «реальной миротворческой силой» и мог  контролировать безопасность на всей спорной территории вплоть до границы Украины и России.

Всего, как сообщалось ранее, американский дипломат передал Суркову 29 поправок к российскому проекту резолюции Совбеза, однако РФ согласилась лишь с тремя из них. «Наша третья встреча (с Владиславом Сурковым) была шагом назад. Они вновь вернулись к своему первоначальному предложению», — рассказал Курт Волкер.

По мнению спецпредставителя Госдепа, такой исход переговоров мог быть обусловлен причинами, «не имеющими отношения к Украине», а касающимися общего состояния современных российско-американских отношений. «Это могло быть связано с несостоявшейся двусторонней Путина с Трампом», — предположил Волкер.

26 ноября  американский дипломат заявил в интервью газете The Washington Post, что США выступают за то, чтобы в случае размещения на востоке Украины миротворческой миссии ООН в ее состав не входили представители РФ.