Крещение Господне в соборе Пресвятой Троицы [фото]
Крещение Господне в соборе Пресвятой Троицы [фото]

Православная церковь сегодня, 19 января отмечает Крещение Господне. В связи с этим в храмах прошли праздничные богослужения.

Католикос-Патриарх всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илия II провел торжественную службу в Сионском кафедральном соборе, а в соборе Пресвятой Троицы (Самеба) богослужение провел местоблюститель Патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио (Муджири).

Был совершен ритуал освящения воды совершался. В праздник Крещения Господня в православных церквях совершается великое освящение воды, по окончании службы верующие могут забрать освященную воду домой.

Крещение считается одним из 12 главных христианских праздников. Праздник Крещение Господне тесно связан с событием земной жизни Иисуса Христа, описанным евангелистами, — крещением, которое совершил в реке Иордан пророк Иоанн Предтеча, он же — Иоанн Креститель. Второе название праздника — Богоявление. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: в облике голубя с небес сошел Святой Дух, и глас с неба назвал Иисуса сыном.