Косачев - Россия не вмешивалась в процесс, сирийское правительство приняло решение по собственной воле
Косачев - Россия не вмешивалась в процесс, сирийское правительство приняло решение по собственной воле

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев положительно оценивает начало процесса признания сирийским правительством «независимости» оккупированных регионов Грузии.

«Россия не вмешивалась в данный процесс. Сирийское правительство приняло данное решение по собственной воле, что обусловили существующие отношения между правительствами Сирии и Абхазии. Уверен, что это только начало и к признанию независимости Абхазии и Южной Осетии присоединятся и другие государства», — заявил Косачев.

Константин Косачев заявил, что стороны планируют открыть посольства.

Несколько часов назад режим Башара Асада признал т.н независимость двух оккупированных регионов Грузии — Абхазии и Цхинвальского региона.

«При двустороннем признании на фоне террористической агрессии против Сирии, Сирийская Арабская Республика и республики Абхазии и «Южной Осетии» договорились о  взаимном признании и установлении отношений между Сирией и Абхазией и Сирией и Южной Осетией. Дипломатические отношения устанавливаются на уровне посольств », — говорится в заявлении МИД Сирии.

Сирия — первое арабское государство, которое признало «независимость» оккупированных регионов Грузии.