Константин Затулин - Вхождение Абхазии в союз России и Беларуси создаст условия для обсуждения вопроса покупки россиянами недвижимости
Константин Затулин - Вхождение Абхазии в союз России и Беларуси создаст условия для обсуждения вопроса покупки россиянами недвижимости

«Вхождение Абхазии в «союзное государство» России и Беларуси создаст условия для обсуждения вопроса покупки россиянами недвижимости», — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по СНГ Константин Затулин.

«Я сторонник того, чтобы расширение «союзного государства» произошло. Мне кажется, это создаст новые условия для целого ряда актуальных вопросов. Мы с Абхазией начали работу Межпарламентской рабочей группы, в которой пытаемся, например, упростить режим пропуска через абхазско-российскую границу. И там мы приводим в качестве примера режим, который существует на границе России и Беларуси в рамках «союзного государства». Если желание присоединиться Абхазии к «союзному государству» будет подтверждено, и оно будет переформатировано, то появится и зеленый свет, чтобы решить вопрос таким образом. В случае вхождения Абхазии в состав «союзного государства», сторонам также будет проще договориться и о возможности покупки россиянами земли в этой стране», — заявил Константин Затулин.

Однако, по словам Затулина, решению этого вопроса мешают опасения абхазского общества.

«Оппозиция Абхазии пытается породить сомнения. Если это допустить сегодня, то завтра абхазы перестанут быть хозяевами страны. Но ведь понятно, что землю из Абхазии никто не увезет, и подобного рода страхи препятствуют на деле развитию Абхазии», — сказал Затулин.