Комитет министров Совета Европы призывает Россию выплатить компенсацию за коллективную депортацию граждан Грузии
Комитет министров Совета Европы призывает Россию выплатить компенсацию за коллективную депортацию граждан Грузии

Комитет министров Совета Европы вновь призывает Россию выплатить компенсации Грузии за коллективную депортацию граждан Грузии в соответствии с решением Европейского суда по правам человека.

Об этом говорится в опубликованной сегодня промежуточной резолюции, в которой идет речь об исполнении решений Страсбургского суда.

Комитет глубоко сожалеет об отсутствии реакции со стороны российских властей на ранние призывы Комитета выполнить решение Страсбургского суда.

Как отмечается в документе Комитета министров, несмотря на то, что членство России в Совете Европы было прекращено 16 марта 2022 года, она по-прежнему обязана выполнять решения Европейского суда, а Комитет министров продолжает следить за их выполнением.

Комитет также сожалеет, что российская сторона не предоставила никакой информации до заседания. Комитет министров выражает глубокую озабоченность в связи с тем, что с момента окончания срока исполнения судебного решения прошло более трех лет, а компенсация до сих пор не выплачена.

В 2019 году Страсбургский суд вынес приговор по делу «Грузия против России» и обязал российскую сторону в течение трех месяцев выплатить компенсации в размере 10 млн евро 1500 гражданам Грузии. Комитет министров Совета Европы отмечает, что справедливая компенсация, установленная судом, является безусловно подлежащим исполнению обязательством. Комитет рассмотрит этот вопрос на ближайшем заседании, посвященном теме исполнения решений Европейского суда по правам человека, в декабре 2022 года.