Клиника «Вивамеди» просит оценить целесообразность дальнейшего нахождения в клинике Михаила Саакашвили
Клиника «Вивамеди» просит оценить целесообразность дальнейшего нахождения в клинике Михаила Саакашвили

«Мы вынуждены обратиться в медицинскую службу пенитенциарного учреждения для оценки целесообразности дальнейшего содержания пациента Саакашвили в клинике Вивамеди, поскольку симптоматическое лечение, на которое соглашается пациент, возможно в любом другом учреждении», — говорится в заявлении клиники «Вивамеди».

Пациент Михаил Саакашвили находится в клинике «Вивамеди» с 12 мая 2022 года.

«Пациенту был проведен полный комплекс обследований, поставлен диагноз и определена схема лечения в соответствии с современными рекомендациями.

Все это время, несмотря на беспрецедентное давление на нас, мы пытались убедить пациента пройти курс лечения, что более или менее удавалось до октября месяца, и налицо было значительное улучшение состояния здоровья. С октября прошлого года пациент отказывается от предложенного лечения, особенно если тот или иной препарат или процедура положительно отражаются на его субъективных или объективных данных.

Соответственно в течение последнего месяца больной получает только симптоматическое лечение, выражает недоверие медицинскому персоналу и отказывается от предложенной схемы лечения.

В результате медицинский центр «Вивамеди» незаслуженно получает огромный репутационный удар (например: мы не лечим, мы не хотим лечить и т.д.), что считаем категорически неприемлемым. Исходя из медицинской этики, медицинский персонал не может насильно лечить кого бы то ни было.

Учитывая все это, мы, вероятно, вынуждены обратиться к медицинской службе пенитенциарного учреждения для оценки целесообразности дальнейшего содержания пациента Саакашвили в клинике Вивамеди, поскольку симптоматическое лечение, на которое согласен пациент, может быть предоставлено в любом другом учреждении», — говорится в сообщении.