Хельсинкская комиссия США призвала Джо Байдена предоставить Украине и Грузии статус основного союзника НАТО
Хельсинкская комиссия США призвала Джо Байдена предоставить Украине и Грузии статус основного союзника НАТО

Хельсинкская комиссия США призывает президента Джо Байдена предоставить Украине и Грузии статус основных союзников НАТО, не являющихся членами альянса (MNNA). Соответствующее письмо ппубликовало издание Foreign Policy. Его подписали конгрессмены Стив Коэн, Джо Уилсон и Ричард Хадсон.

Американские законодатели также призывают администрацию США усилить поддержку членства в НАТО Украины и Грузии.

«Реакция вашей администрации состоит в том, чтобы помочь Украине защитить себя, но мы призываем вас предпринять немедленные шаги для укрепления наших военно-торговых отношений с Украиной, предоставив ей статус основного союзника, не являющегося членом НАТО. Грузия, которая не имеет достаточных гарантий безопасности со стороны Запада и сталкивается с российской оккупацией и угрозами, также должна получить статус основного союзника, не являющегося членом НАТО. Предоставление этого статуса является истинным выражением нашего нынешнего сотрудничества в вопросах обороны, а также не обязывает США к военным действиям», — говорится в письме.

Конгрессмены призывают президента США предпринять более действенные шаги для вступления Украины и Грузии в НАТО.

По мнению конгрессменов, недостаточная поддержка США в этом вопросе позволит Путину добиться своих неоколониальных целей.

«США должны занять более активную позицию в вопросе вступления Грузии и Украины в НАТО. Несмотря на то, что Соединенные Штаты последовательно поддерживают вступление Грузии и Украины в НАТО, российская оккупация и текущая агрессия обнажили трагедию давно затянувшегося процесса расширения евроатлантического пространства. Без сильной и проактивной поддержки США вступлению Украины и Грузии в НАТО Путин будет продолжать использовать свое преимущество для достижения своих целей — поставить с ног на голову европейскую безопасность и сотрудничество и воплотить свою неоколониальную повестку дня», — говорится в письме.