Хавьер Коломина - По многим аспектам делается хорошая работа, но реакция, которую мы наблюдаем, по меньшей мере, бросает тень того, что Россия найдет возможность уклониться от санкций
Хавьер Коломина - По многим аспектам делается хорошая работа, но реакция, которую мы наблюдаем, по меньшей мере, бросает тень того, что Россия найдет возможность уклониться от санкций

Нам не нравится это решение Москвы, но это одностороннее решение. Встревоженность больше вызывает реакция, которую мы наблюдаем со стороны некоторых членов парламента и правительства, заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина по вопросу восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

Кроме того, по словам Коломина, власти Грузии поделились информацией о работе, которая проводится, чтобы не произошло уклонения от санкций. Он отметил, по многим аспектам ведется хорошая работа, однако реакция, по меньшей мере, бросает тень того, что Россия найдет здесь определенное пространство, чтобы избежать санкций.

«Наша позиция — обеспокоенность. Нам не нравится это решение Москвы, но это одностороннее решение. Встревоженность больше касается реакции, которую мы наблюдали со стороны некоторых членов парламента и правительства. И поскольку это критический момент с точки зрения продолжения помощи Украине, и это приоритет для каждого из нас, это также должно быть приоритетом и для наших партнеров. Но ещё и потому, что это создает для России некоторое пространство для потенциального уклонения от санкций.

Ваше правительство рассказало нам о проводимой работе по предотвращению уклонения от санкций. По многим аспектам делается хорошая работа, но реакция, которую мы наблюдаем, по меньшей мере, бросает тень того, что Россия найдет здесь некоторое пространство для уклонения от санкций. Мы были очень четкими в том, что этого не должно произойти, и мы воодушевили ваше правительство принять соответствующие меры во избежание этого», — сказал Хавьер Коломина.