Хавьер Коломина - Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, политический диалог с Грузией в последние месяцы был очень плодотворным и интенсивным
Хавьер Коломина - Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, политический диалог с Грузией в последние месяцы был очень плодотворным и интенсивным

«Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, на что есть много причин», — заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина во время онлайн-дискуссии, организованной «Центром стратегии и развития Грузии».

По его словам, Грузия — одна из трех стран-аспирантов, которая на протяжении многих лет вносит значительный вклад в операции НАТО. В то же время, он отметил, что политический диалог с Грузией в последние месяцы был очень плодотворным и интенсивным.

«Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, на что есть много причин. Грузия — одна из трех стран-аспирантов, которая на протяжении многих лет вносила значительный вклад в операции НАТО, у нас также есть много общих вызовов.

Политический диалог с Грузией в последние месяцы был очень плодотворным и интенсивным. Только за последний год НАТО посетили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и министр обороны Джуаншер Бурчуладзе. Мы работаем в рамках Комиссии Грузия-НАТО, что важно само по себе, поскольку лишь у нескольких партнеров по НАТО есть конкретная платформа для сотрудничества с НАТО.

В то же время, как вы знаете, в Грузии с визитом находился Военный комитет НАТО, я тоже был в Грузии в октябре. У меня были замечательные встречи с членами правительства Грузии, в том числе с президентом, премьер-министром, министром иностранных дел, министром обороны и в парламенте.

Практическое сотрудничество обширное и активное. Не существует инструмента, нацеленного на партнерство, которого нет у Грузии. У нас есть много инструментов, которые Грузия очень хорошо использует. Это касается как образования, так и тренингов и т.д. Грузия — один из самых активных партнеров НАТО и у нас очень хорошие отношения», — заявил Хавьер Коломина.