Кетеван Цихелашвили - Жители Абхазии и Цхинвали смогут получить гранты от 7 до 35 тысяч лари в рамках программы «Производи для лучшего будущего»
Кетеван Цихелашвили - Жители Абхазии и Цхинвали смогут получить гранты от 7 до 35 тысяч лари в рамках программы «Производи для лучшего будущего»

В рамках мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему» начинается реализация программы «Производи для лучшего будущего», сообщила государственный министр по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили по завершению сегодняшнего заседания кабинета министров.

По её словам, в рамках программы жители Абхазии и Цхинвальского региона смогут получить гранты в размере от 7 до 35 тысяч лари на индивидуальные или совместные проекты.

«Программа «Производи для лучшего будущего» связана с мирной инициативой «Шаг к лучшему будущему». Сейчас мы находимся на завершающей стадии реализации всех компонентов этой инициативы. Впервые за 25 лет существования этого конфликта, финансовые ресурсы станут доступны для жителей Абхазии и Цхинвальского региона, а также любого гражданина Грузии, достигшего 18 лет, и тех лиц, ко зарегистрирован по новым правилам в качестве лица с нейтральным статусом. У них будет возможность получить гранты в сумме от 7 до 35 тысяч лари для реализации индивидуальных или совместных проектов. На индивидуальный проект, который будет реализован в Абхазии или Цхинвальском регионе, будет выдаваться грант в размере 7 тысяч лари.   Гранты в размере 15, 20 и 35 тысяч лари будут выделяться на совместные проекты, которые будут поощрять экономическую активность и, что самое важное, торговлю вдоль разделительных линий», — рассказала Цихелашвили.

По словам госминистра, подача заявок стартует с сегодняшнего дня.

Полная информация о программе будут размещена на сайтах министерства экономики и аппарата государственного министра по примирению и гражданскому равноправию.

Желающие смогут заполнить заявку на грузинском, абхазском, русском и английском языках. На начальном этапе на программу выделено полмиллиона лари.