Кетеван Цихелашвили - Задержание двух жителей села Адзви является еще одним незаконным действием
Кетеван Цихелашвили - Задержание двух жителей села Адзви является еще одним незаконным действием

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили назвала задержание оккупантами двух жителей села Адзви как еще один факт незаконных действий.

По её словам, Служба государственной безопасности работает над тем, чтобы определить непосредственные обстоятельства задержания.

«Во всяком случае, эти люди были задержаны в их собственной деревне, в храме, находящемся в непосредственной близости от их дома. Для нас известна эта информация, так что это незаконный арест и незаконный факт, который, к сожалению, неоднократно повторялся с 2008 года, в первую очередь в отношении местных жителей, которые передвигаются  в своей собственной деревне, ходят в храм и переходят для различных жизненных потребностей »- сказал государственный министр.

По её словам, задержанные находятся в Цхинвальском изоляторе. Активирована горячая линия и ведется работа по их скорейшему освобождению.

«Налицо незаконное задержание. Они находятся в изоляторе Цхинвали. Немедленно была задействована горячая линия, которая функционирует с помощью Миссии мониторинга ЕС. Во время таких инцидентов мы работаем с такими механизмами, чтобы освободить наших граждан », — сказала Цихелашвили.

По ее словам, вчерашний факт – это еще один незаконный акт, против которого выступает не только правительство, но все международное сообщество.