Кетеван Цихелашвили - Вовлечение этнических меньшинств в жизнь страны и общественную жизнь является одним из самых приоритетных направлений
Кетеван Цихелашвили - Вовлечение этнических меньшинств в жизнь страны и общественную жизнь является одним из самых приоритетных направлений

Вовлечение этнических меньшинств в жизнь страны и общественную жизнь является одним из самых приоритетных направлений, — об этом государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявила на мероприятии, которое состоялось в связи с участием и вовлечением этнических меньшинств в процессе принятия решений.

По информации аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, в ходе круглого стола дискуссия проходила по следующим темам: этнические меньшинства в процессе принятия решений — актуальность вопроса, существующие вызовы и пути решения, видение государства и политика, рекомендации Совета национальных меньшинств при Народном защитнике.

По словам государственного министра, важно, что существует межведомственная комиссия по вопросам гражданской интеграции и у нее есть интересные результаты в этом направлении.

«Сегодня мы говорим об одном их самых приоритетных направлений — как усилить участие представителей этнических меньшинств в жизни нашей страны, общественной жизни. Это, в первую очередь, подразумевает укрепление представителей самих этнических меньшинств, их навыков, в том числе улучшение уровня знания государственного языка.

Естественно, мы говорили о пока существующих вызовах, однако, в то же время, о тех шагах, которые государство предприняло в течение последних нескольких лет. Например то, что в регионах, компактно населенных этническими меньшинствами, заработали специальные Общественные консультативные советы, где у населения есть возможность участвовать в планировании политики, задавать вопросы и выражать мнения на уровне местного самоуправления.

Кроме того, около полутора лет назад мы начали очень важную программу, согласно которой задействована программа стажировки для студентов-представителей этнических меньшинств, пользующихся «Образовательной программой 1+4». Для них открыты двери всех государственных ведомств, чтобы они укрепили свои навыки, повысили компетенцию, получили опыт и предприняли первые шаги в профессиональной жизни», — заявила Кетеван Цихелашвили.