Кетеван Цихелашвили - В рамках министериала ОБСЕ Группа друзей Грузии приняла четкое заявление, в котором еще раз осудила российскую агрессию и нынешнюю оккупацию
Кетеван Цихелашвили - В рамках министериала ОБСЕ Группа друзей Грузии приняла четкое заявление, в котором еще раз осудила российскую агрессию и нынешнюю оккупацию

«Важно, чтобы на всех международных форумах были слышаны четкие, поддерживающие послания в адрес Грузии», — заявила посол Грузии в Австрии, постоянный представитель Грузии при ОБСЕ Кетеван Цихелашвили.

По мнению Цихелашвили, ОБСЕ является организацией, основанной на консенсусе, и на фоне российской агрессии работать в режиме консенсуса проблематично. Поэтому важно, чтобы у Грузии была группа друзей в ОБСЕ.

«И на этот раз в рамках министериала ОБСЕ Группа друзей Грузии четким заявлением еще раз осудила агрессию России против Грузии в 2008 году, нынешнюю оккупацию, подчеркнув этот термин и все тяжелые последствия для безопасности и гуманитарного характера для Грузии. За что несет ответственность Россия. Были отмечены все решения Международного Суда, а также был дан четкий призыв к России вывести свои вооруженные силы с территории Грузии и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии и ее соседей. В заявлении также упоминается убийство гражданина Грузии Тамаза Гинтури как тяжелейшее, крайнее проявление того давления, в котором приходится жить населению Грузии по обе стороны колючей проволоки с риском для жизни и здоровья. Также отмечается, что это, к сожалению, это не первый случай и уже выявленные преступники не понесли наказания на оккупированной территории, и еще раз подтверждается поддержка международного сообщества, в частности этих стран, наших партнеров мирной политике Грузии, что очень важно для нас. Мы продолжим мобилизацию этих усилий и в будущем. Важно, чтобы такие четкие, поддерживающие послания в адрес Грузии были слышаны на всех международных форумах», — заявила Цихелашвили.