Кетеван Цихелашвили – Я надеюсь, что у всех людей, которые до сегодняшнего дня ищут пропавшего близкого, будет ответ, какая судьба его постигла
Кетеван Цихелашвили – Я надеюсь, что у всех людей, которые до сегодняшнего дня ищут пропавшего близкого, будет ответ, какая судьба его постигла

Я надеюсь, что работа будет продолжаться и у всех людей, которые до сегодняшнего дня ищут пропавшего близкого, будет ответ, какая судьба его постигла и в случае трагического завершения, будет ли возможность иметь могилу близкого, — об этом государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявила комментируя передачу останков 7 мирных граждан, погибших во время войны 2008 года.

По ее словам, с помощью Международного комитета Красного Креста уже девятый год идет работа для того, чтобы найти пропавших без вести лиц и идентифицировать их.

«В этот раз, в формате трехсторонней комиссии, которая также функционирует под эгидой Красного Креста, также в нее вовлечены грузинские, осетинские и русские участники, было найдено захоронение, которое находится близ села Тамарашени, на данном этапе, идентифицировано 7 останков и сегодня их тела переданы семьям. Это – очень важный процесс. Конечно, это болезненно, так как мы говорим об очень большой трагедии, боли, которая не стихает, но семьям очень важно знать, где похоронены их близкие.

Хочу поблагодарить всех, кто участвует в процессе. Надеюсь, работа будет продолжаться и у всех людей, которые до сегодняшнего дня ищут пропавшего близкого, будет ответ, какая судьба его постигла и в случае трагического завершения, будет ли возможность иметь могилу близкого», — заявила Цихелашвили.

По информации Службы государственной безопасности, под эгидой Международного комитета Красного Креста, после соответствующих процедур в Национальном бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, останки 7 мирных граждан Грузии, погибших во время российско-грузинской войны 2008 года, переданы семьям.