Кетеван Цихелашвили - Европейский выбор Грузии и евроатлантическая интеграция - это не выбор против какой-либо страны
Кетеван Цихелашвили - Европейский выбор Грузии и евроатлантическая интеграция - это не выбор против какой-либо страны

«Европейский выбор Грузии и евроатлантическая интеграция не являются выбором против какой-либо страны», — заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили во время публичных слушаний в Центре Карнеги в последний день своего визита в Вашингтон.

Кетеван Цихелашвили рассказала в Центре Карнеги об оккупации грузинских территорий, мирной политике правительства и региональной безопасности.

В своем выступлении министр ответила на вопрос о заявлении заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и отметила, что угрожающий тон часто звучит от северного соседа.

«Я не удивлена. Такие заявления часто исходят из России. На этой встрече, конечно, Россия еще раз попыталась предостеречь Грузию от евроатлантической интеграции. Они открыто говорят, что это угроза для России. Они угрожают нам, но, в конце концов, мы знаем, что речь идет не только о евроатлантической интеграции. Идет борьба за то, чтобы Грузия и весь Кавказ стали сателлитом России, что неприемлемо для нас и наших целей. Правительство сделало этот выбор вместе с населением. Европейский выбор Грузии и евроатлантическая интеграция — это не выбор против какой-либо страны. Единственное, чего мы хотим, это безопасности, которая необходима для выживания и развития страны », — сказала Кетеван Цихелашвили.