Керсти Кальюлайд - Если мы проглотили Грузию, если проглотим Крым, то будет следующая красная линия, которую пересечет Россия
Керсти Кальюлайд - Если мы проглотили Грузию, если проглотим Крым, то будет следующая красная линия, которую пересечет Россия

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что через три года после российско-грузинской войны восстановление нормальных отношений Европы с Россией привело к аннексии Крыма. Об этом президент Эстонии заявила в интервью украинским СМИ.

«Это вызвало лавину, результатом которой была аннексия Крыма. Тогда Россия получила основания считать: окей, сейчас они что-то против нас говорят, но через три месяца это все прекратится. И это действительно прекратилось! Спустя три года после войны с Грузией Россия уже вела с ЕС переговоры о безвизовом режиме!

Мы в Европе поняли свою ошибку и вынесли урок. На этот раз мы не сможем сказать: «окей, в 2014 году произошло что-то нехорошее, но давайте идти дальше». Если мы проглотили Грузию, если проглотим Крым, то будет следующая красная линия, которую пересечет Россия», — заявила президент Эстонии.

Президент Эстонии считает, что на данном этапе нет причин ослаблять санкции против России.

«Нет оснований для этого. Да, состоялся обмен пленными, но все понимают, что это только первый шаг, и впереди – долгий путь. Крым до сих пор оккупирован. Война продолжается. Все эти проблемы должны быть решены», — заявила президент Эстонии.