Келли Дегнан о законопроекте "Силы народа" - Этот закон Грузии не нужен
Келли Дегнан о законопроекте "Силы народа" - Этот закон Грузии не нужен

«Каждый день появляется новая причина, по которой необходимо принять этот закон. Во-первых, это была прозрачность, когда иностранная помощь и так прозрачна. Цель этих законов полностью отличается от закона США», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан относительно законопроекта, инициированного движением «Сила народа».

По словам Келли Дегнан, этот закон Грузии не нужен.

«Эти законы призваны помешать грузинам, которые помогают другим грузинам, грузинам, которые пытаются решать проблемы и предоставлять сервисы своему населению, будь то связанные с изменением климата, бизнес-ассоциациями, молодежью или людьми с ограниченными возможностями. Юридическая помощь для тех, кто в ряде случаев в ней точно нуждается. Таким образом, эти законы, как видно, явно соответствуют российскому законодательству, направленному на стигматизацию гражданского общества. Он направлен на подавление инакомыслия, и когда вы посмотрите на то, что сейчас происходит в России, вы увидите, что российское законодательство очень эффективно подавляет гражданское общество и инакомыслие.

Грузия боролась за построение своей демократии, за защиту своих свобод. Эти законы подрывают прогресс, к которому Грузия шла столько лет. Вот почему существует общая обеспокоенность Организации Объединенных Наций, Евросоюза, Соединенных Штатов, многих давних друзей Грузии, которые работают с Грузией более 30 лет для улучшения свобод Грузии, защиты свобод Грузии и построения институтов. На мой взгляд, этот закон Грузии не нужен», — сказала Келли Дегнан.