Келли Дегнан - Любое решение о помиловании - принимать президенту
Келли Дегнан - Любое решение о помиловании - принимать президенту

«Любое решение, связанное с помилованием, принимается непосредственно президентом. Я уверена, что она учтет все подобные требования, в том числе и письмо Хельсинкской комиссии, при принятии решения», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан в ответ на вопрос журналиста, согласно которому, Хельсинкская комиссия призвала Саломе Зурабишвили помиловать Нику Гварамия.

По словам посла, это письмо от организации, которая долгое время была решительным сторонником Грузии на пути демократического развития и евроатлантической интеграции.

«Хельсинкская комиссия — уважаемая организация, у которой есть мандат от Конгресса США, чтобы следить за соблюдением прав человека во всем мире, в том числе за свободой СМИ. Они, как и многие другие, в том числе посольство, ясно выразили беспокойство в связи с делом Гварамия, в том числе по обвинению, срокам предъявления обвинения и, соответственно, по вердикту суда.

Это письмо от организации, которая долгое время была другом Грузии и решительным сторонником её демократического развития и евроатлантической интеграции. Очевидно, что любое решение, связанное с помилованием, непосредственно принимается президентом Зурабишвили. Я уверена, что она учтет все подобные требования, в том числе и письмо Хельсинкской комиссии, при принятии решения», — заявила Келли Дегнан.