Келли Дегнан - Грузия четко зафиксировала свою позицию о нарушении Россией территориальной целостности и суверенитета Украины
Келли Дегнан - Грузия четко зафиксировала свою позицию о нарушении Россией территориальной целостности и суверенитета Украины

Посол США в Грузии Келли Дегнан встретилась с председателем парламента Шалвой Папуашвили, с которым обсудила текущие события вокруг Украины.

Посол заявила, что международное сообщество стало более активным, а поддержка США Украине непоколебима.

«Я счастлива вернуться в Тбилиси. Сейчас у меня была полезная встреча с председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили. Мы обсуждали мои консультации в Вашингтоне, а также российскую агрессию в Украине. Во время моих встреч в Вашингтоне была четкая позиция, что широкая двухпартийная поддержка Грузии на евроатлантическом пути сохранена. Это будет продолжаться и в будущем», — заявила посол США.

Она еще раз выразил обеспокоенность украинским кризисом, созданным Россией, и отметила, что героическая реакция украинцев достойна восхищения.

«Грузия четко зафиксировала свою позицию о нарушении Россией территориальной целостности и суверенитета Украины. Я имею в виду, что у него есть четкая позиция в различных организациях, в ООН, в Совете Европы, и это очень ценится. А также теплый отклик грузинского народа, бизнеса и власти на оказание гуманитарной помощи и поддержки украинскому народу. Всем нам придется сделать больше в ближайшие дни. Мы видим, что международное сообщество ввело санкции. За последний год США предоставили Украине военную помощь на сумму более 1 миллиарда долларов, в том числе 350 миллионов долларов, которые несколько дней назад выделил госсекретарь Блинкен.

Наша поддержка Украины непоколебима и останется таковой. Я знаю, что мы остаемся едины. Единство в настоящее время — это самый важный сигнал, который мы можем послать России, о том, что международное сообщество остается единым перед лицом этого нападения против европейской безопасности и принципов, которые обеспечивали нашу безопасность в течение последних 30 лет», — заявила Дегнан.