Келли Дегнан - Главное в деятельности Народного защитника - защита прав каждого гражданина
Келли Дегнан - Главное в деятельности Народного защитника - защита прав каждого гражданина

Избрание Народного защитника имеет чрезвычайно важное значение. Сейчас настало время, чтобы к процессу подключилось как можно больше голосов, а не делать процесс закрытым и эксклюзивным, заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

По словам дипломата, есть много ориентиров, которым Грузия может следовать и выбрать кандидата на основе консенсуса.

«Следует отметить, что предыдущий процесс отбора был очень хорошо оценен международными агентствами. В частности, Грузия получила высокий рейтинг, потому что процесс был инклюзивным, он включал неправительственные организации, в нем участвовало много голосов. Если Грузия хочет сохранить это высокое место, она должна следовать принципам, изложенным в передовом международном опыте и рекомендациям, которые Грузия получила пять лет назад. Таким образом, Грузия сохранит тот очень высокий рейтинг, который она получила ранее.

Помните, что главным в деятельности Народного защитника является защита прав каждого гражданина Грузии, и именно поэтому он должен быть непредвзятым, он должен быть квалифицированным, приемлемым для всех, а не для одной стороны», — сказала Келли Дегнан.