Католическая церковь 1 апреля отмечает праздник Пасхи
Католическая церковь 1 апреля отмечает праздник Пасхи

Часть христианского мира празднует Пасху 1 апреля. В Тбилисском католическом кафедральном соборе Вознесения Богородицы Девы Марии, также как и во всех действующих католических церквях, сегодня в 23:30 начнется Пасхальная литургия, которая продлится всю ночь.

Католический Епископ, ординарий Апостольской администратуры Кавказа Епископ Джузеппе Пазотто обратился к верующим с поздравлением Пасхи:

«Любимые братья и сестры, в Евангелии (от Иоанна 20: 1-18), в котором говорится о праздновании Пасеки, все спешат, все бегут. Пустая гробница похожа на вспаханную землю, пустую оболочку  семени, привлекательное открытое вместилище. От этого рассвета все бегут : Мария Магдалина, Петр и молодой Иоанн. Да, бегут, потому что любовь всегда торопится, это постоянный поиск, встреч и желания глубоких отношений: «О дочь Иерусалима, скажи мне: ты не видел любовь моей души?» (Похвала Похвал 3,1-5) …

Любить, значит,  никогда мириться с ясностью смерти. Любить, значит, говорить: «Ты не умрешь!» В этом горизонте мы слышим слова Марии Магдалины, полные слова боли: «Куда вы его отнесли? Я пойду и возьму! Скажи мне, я умоляю! »« Дева , почему ты плачешь?», — говорит ей Иисус. В своем имени Мариам найдет новое имя, — новое имя, написанное на белом камне в книге Откровения: «Я дам белый камень и новое имя, написанное на камне, которого никто не знает, кроме получателя» (Откровение 2,17). Это имя, которым я должен назвать Его — имя, выраженное любовью.

Вера означает, что ваша любовь к Иисусу будет подобна вашей любви. Это означает, что вы должны оплакивать свое «имя» за свое глубочайшее чувство разума, и в этой пассивной и активной наготе вы сможете воссоздать любовь к нефару и дать новое имя Христу.

Христос — это мое новое имя, которое действительно написано на небесах (Лука 10,20). «Не коснись меня»: он видит «без прикосновения» — это настоящая реальность нашей веры: «Блаженны те, кто не слушал меня и все же пришел на землю». Из-за этого, Noli me tangere — «Не коснись меня» — представляет собой самую нежная и кроткую сцену, встречу между зримым и невидимым, когда каждый пытается коснуться другого и избавиться от него.

Эта сцена очень красива на мозаике Рупники: все находится вне фокуса, она размыта, чтобы подчеркнуть руку, которая превращается в отношении с Иисусом. Все остальное движется и теряет формы, чтобы дать четкую и красивую руку тому месту, которое будет указывать и относиться. Это точка встречи невидимого и зримого. Мария Магдалина пошла и сказала ученикам: «Я видела Господа» Христос воскрес! Воистину воскресе!».