Карл Харцель - То, что мы видели за последние 24 часа, является еще одним напоминанием о том, что важно сосредоточиться на состоянии здоровье
Карл Харцель - То, что мы видели за последние 24 часа, является еще одним напоминанием о том, что важно сосредоточиться на состоянии здоровье

То, что мы видели за последние 24 часа, является еще одним напоминанием о том, что важно сосредоточиться на состоянии здоровье, что является причиной для беспокойства ЕС, — об этом журналистам заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

По словам Харцеля, ЕС решительно поддерживает работу Народного защитника, в том числе его роль в мониторинге дела Михаила Саакашвили.

«Прежде всего, как вы знаете, я полагаюсь на очень важных игроков, которые будут следить за делом Михаила Саакашвили. Я хотел бы подчеркнуть тот факт, что Евросоюз решительно поддерживает деятельность Народного защитника, в том числе его роль в мониторинге дела Михаила Саакашвили и защите его прав. Это также относится к необходимости объективной медицинской консультации для правильной оценки его состояния, а также к необходимости следовать рекомендациям. Это является абсолютно решающим. Я думаю, что то, что мы видели за последние 24 часа, является еще одним напоминанием о том, что важно сосредоточиться на состоянии здоровье, что является причиной для беспокойства ЕС. Когда дело касается нынешней ситуации, я считаю, что с тупика и дебатов нужно перейти на соответствующие действия для разрешения ситуации на основе национальных и международных прав и обязательств», — заявил Харцель.

На вопрос, думает ли он, что Михаила Саакашвили переведут в гражданскую клинику, посол ЕС ответил: «Я не принимаю решений. Я не могу ответить на этот вопрос».