Каха Каладзе - К концу года в городе не останется ни одного т.н желтого микроавтобуса
Каха Каладзе - К концу года в городе не останется ни одного т.н желтого микроавтобуса

Кандидат в мэры Тбилиси от партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Каха Каладзе представил общественности основные направления транспортной политики.

По его словам, основными направлениями транспортной политики являются — «умная» транспортная система; 380 новых автобусов; замена микроавтобусов; 10 новых транзитных коридоров; новые вагоны метро; проездной абонемент; канатная дорога; велосипедные дорожки; третий этап реформы такси.

Необходимо привести в порядок «умную» транспортную систему, которая позволит нам очень легко передвигаться по городу.

В Тбилиси будут ездить 380 новых автобусов, 180 из которых будут восьмиметровыми, а в следующем году мы собираемся закупить 200 18-метровых автобусов.

Обещаю населению столицы, что к концу года в городе не останется ни одного т.н желтого микроавтобуса. Население Тбилиси будут обслуживать только обновленные, экологически чистые микроавтобусы европейского типа.

В городе будут созданы десять транзитных коридоров, что позволит общественному транспорту двигаться очень быстро, без задержек.

Также важно обновить и реабилитировать вагоны метро. Все вагоны, подлежавшие реабилитации, уже обновлены. Мы объявили тендер на закупку 40 единиц вагонов европейского типа и в конце этого месяца узнаем победившую компанию.

Также важна работа в направлении проездного абонемента. У нас интегрированный тариф, который позволит абоненту пересаживаться на другой общественный транспорт в течение полутора часов.

Также у нас есть две конкретные линии, на которых в ближайшие годы можно будет установить канатные дороги.

Реализация проектов велосипедных дорожек, конечно, будет продолжаться и в будущем, и в столице появятся более 260 километров велосипедных дорожек.

Обязательно будет осуществлен третий этап реформы такси, что, в первую очередь, будет важно для таксистов, которые будут иметь определенные бенефиты, а также для людей, пользующихся сервисом такси», — заявил кандидат в мэры Тбилиси.