Каха Имнадзе - Резолюция ООН в этом году стала более весомой, так она была инициирована не только Грузией, но и группой стран
Каха Имнадзе - Резолюция ООН в этом году стала более весомой, так она была инициирована не только Грузией, но и группой стран

Резолюция ООН в этом году стала более весомой, так она была инициирована не только Грузией, но и группой стран, — об этом Первому каналу Грузии заявил постоянный представитель Грузии в ООН Каха Имнадзе в связи с резолюцией, принятой Генеральной ассамблеей ООН по статусу беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона.

По его словам, резолюцию в ООН, в основном, не поддержали те государства, которые сами находятся в проблемном положении и конечно, те страны-сателиты, которые до конца привязаны к России.

«Генеральная Ассамблея ООН еще раз большинством приняла резолюцию в поддержку Грузии о статусе лиц, вынуждено перемещенных из Абхазии и Цхинвальского региона, которую мы выносим каждый год.

Главным и заслуживающим внимание фактом является то, что по сравнению с прошлым годом, резолюция стала более весомой, так она была инициирована не только Грузией, как происходило в прошлые годы, но и группой стран. Соспонсорами, соавторами стали различные государства как из Европы, так и Американского континента, Африки и Азии. 44 стран были спонсорами этой резолюции. Соответственно, этот документ представлен и от имени этих государств и не только от имени Грузии, что в определенной степени, добавляет ему веса.

Резолюция прошла 79 голосами, что является очень хорошим показателем. 15 государств не поддержали и проголосовали против. Это, в основном, те страны, которые и сами находятся в проблемном положении и конечно, страны-сателиты, которые до конца привязаны к России», — заявил Имнадзе.

Генеральная Ассамблея ООН в рамках 73-ей сессии приняла резолюцию, инициированную Грузией и 44 странами, о «Статусе вынужденно перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского региона/Южной Осетии (Грузия)». Документ был поддержан 79 голосами против 15.