Йоахим Штамп – Я рад, что мы не только подписали соглашение с Грузией, но и создаем постоянную основу для сотрудничества в сфере миграции
Специальный представитель федерального правительства Германии по вопросам миграции Йоахим Штамп отреагировал на подписание соглашения о миграции и мобильности между правительством Грузии и правительством Федеративной Республики Германия.
Как пишет Йоахим Штамп на своей странице в Twitter, создается постоянная основа сотрудничества в сфере миграции.
“Я рад, что мы не только подписали соглашение с Грузией, но и создаем постоянную основу для сотрудничества в сфере миграции для предотвращения нелегальной миграции, сокращения числа нелегальных просителей убежища и усиления упорядоченной миграции, что будет выгодно обеим странам. С этой целью мы договорились с грузинской стороной, что немедленно создадим экспертные группы для подготовки соответствующих информационных кампаний по сокращению необоснованных заявлений о предоставлении убежища и увеличению возможностей для легальной миграции, что, с одной стороны, увеличит перспективы и, с другой стороны, не вызовет так называемого утечка мозгов. Подписано соглашение о вышеупомянутом сотрудничестве, выгодное обеим сторонам и которое мы будем и дальше развивать. Это важно для того, чтобы мы могли найти рабочую силу, не причиняя вреда нашим партнерам, и люди, у которых нет перспектив остаться, не пошли по этому пути.
У нас есть возможность познакомиться с Грузией, культурное разнообразие которой станет важным приобретением для Европы. Именно поэтому я с нетерпением жду взаимного обмена в образовательной сфере, о чем мы подписали соглашение. Благодарю Грузию за начало хорошего сотрудничества”, – написал Йоахим Штамп.