Эстония и Латвия вводят пошлину за российскую электроэнергию. Ее будут брать за использование инфраструктуры. Как сообщают эстонские СМИ, тарифы будут введены с осени.
Российская электроэнергия, которая на данном этапе не облагается налогом, попадает на эстонский рынок из Литвы.
«Мы договорились с Латвией о введении тарифа за использование инфраструктуры с осени. Что касается таможенных тарифов, это — компетенция Еврокомиссии», — заявил вице-канцлер отдела энергетики министерства экономики и инфраструктуры Эстонии Тимо Татар.
Подобные пошлины уже давно ввела Финляндия.