Эрдогана раскритиковали за обещание шестилетней девочке устроить почетные похороны
Эрдогана раскритиковали за обещание шестилетней девочке устроить почетные похороны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время партийной конференции в городе Кахраманмараш обратился к шестилетней воспитаннице кадетского училища и заявил, что, если она погибнет в бою, ее похоронят с почестями. Соответствующее видео опубликовано на YouTube-канале издания Türkiye Gazetesi.

«Посмотрите, кто здесь! Девочка, что ты здесь делаешь? У нас тут бордовые береты, но бордовые береты никогда не плачут», — сказал Эрдоган. Под бордовыми беретами турецкий лидер подразумевал военнослужащих Сил специальных операций. На ролике видно, как по щекам воспитанницы училища текут слезы.

«У нее в кармане флаг Турции… Если она погибнет, ее покроют флагом по воле Божией», — сказал президент. Затем он обратился к ребенку, спросив, готова ли она на все ради своей страны. Девочка ответила утвердительно, после чего Эрдоган поцеловал ее в щеку и отпустил.

Президента Турции раскритиковали в социальных сетях. Пользователи оценили действие Эрдогана как жестокое обращение с ребенком и возвеличивание смерти.