Энтони Блинкен - США видят убедительные доказательства целенаправленных атак России на мирных жителей
Энтони Блинкен - США видят убедительные доказательства целенаправленных атак России на мирных жителей

По словам Энтони Блинкена, США видят вполне убедительные доказательства целенаправленных атак России на мирных жителей Украины. Об этом госсекретарь США заявил в интервью CNN.

«Мы видели очень убедительные сообщения о преднамеренных нападениях на мирных жителей, что является военным преступлением. Мы получили достаточно убедительную информацию о применении оружия определенного типа. Сейчас мы собираем документы и всё рассматриваем, чтобы помочь отдельным людям и организациям, которые ведут расследование по совершенным или продолжающимся военным преступлениям», — сказал Блинкен.

Вместе с тем, как сообщает BBC, Энтони Блинкен, находившийся с визитом в Республике Молдова, заявил, что США активно работают над тем, чтобы Украина получила боевые истребители. По его словам, Польша владеет истребителями МиГ-29 советского производства, управление которыми не требует переобучения украинских пилотов. По сообщениям СМИ, США могут поставить Польше истребители F-16 в обмен на истребители советского производства.

«Я не могу говорить о сроках, но скажу лишь, что мы очень и очень активно обсуждаем этот вопрос. Мы рассматриваем вопрос самолетов, которые Польша может передать Украине, и думаем, как компенсировать Польше эти самолеты», — сказал Блинкен во время визита в Молдову.