Йенс Столтенберг – Сейчас мы находимся в Тбилиси, что показывает, насколько сильными являются наши отношения
Йенс Столтенберг – Сейчас мы находимся в Тбилиси, что показывает, насколько сильными являются наши отношения

Грузия является очень ценным и дорогим другом НАТО, – об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Как отметил Йенс Столтенберг, Грузия является уникальным партнером НАТО и приветствуется прогресс, который Грузия осуществляет с точки зрения реформ.

«Госпожа президент, действительно очень хорошо, что я вернулся и мы снова встретились с вами после встречи в Брюсселе. Сейчас мы находимся в Тбилиси, что показывает, насколько сильными и на высоком уровне находятся наши партнерские действия между Грузией и НАТО. Грузия — очень ценный и дорогой друг НАТО. Я посещу тренировочный центр, где должны состоятся учения наших союзников, наших партнеров и НАТО будет в постоянном сотрудничестве рядом с вами, и мы благодарны, что  Грузия принимает значительное участие с точки зрения сохранения безопасности. Нашей совместной работой мы укрепляем безопасность НАТО, безопасность наших союзников и все это входит как в интересы Грузии, так и НАТО. Грузия является уникальным партнером НАТО, и мы приветствуем прогресс, который вы осуществляете в плане реформ, Грузия осуществляет эти шаги, а НАТО следом повторяет, что двери НАТО постоянно открыты для Грузии для нашего союзничества, членства», — заявил Столтенберг.

По его словам, в Бухаресте было заявлено, что Грузия станет членом НАТО, и это еще раз было подтверждено на саммите НАТО в июле прошлого года.

«Грузия идет к членству, мы также признаем территориальную целостность Грузии, суверенитет страны, выступаем против независимости территорий Южной Осетии и Абхазии, поддерживаем территориальную целостность Грузии в границах, установленных международным правом. Мне всегда приятно находиться в Тбилиси, Грузия — красивейшая страна», — заявил Столтенберг.