Йенс Столтенберг - Решения Мадридского саммита гарантируют, что Североатлантический альянс продолжит поддерживать мир
Йенс Столтенберг - Решения Мадридского саммита гарантируют, что Североатлантический альянс продолжит поддерживать мир

По заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга, на Мадридском саммите было принято решение о приглашении в Альянс Финляндии и Швеции, на саммите также договорились о долгосрочной поддержке Украины и согласовали новую стратегическую концепцию НАТО.

По его словам, лидеры стран-союзников НАТО также договорились об углублении отношений с некоторыми из ближайших партнеров Альянса.

«Мы завершаем наш саммит далеко идущими решениями с главами государств и правительств, чтобы адаптировать наш Альянс в будущем. Мы договорились о фундаментальном изменении нашей политики сдерживания и обороны. Мы договорились пригласить Финляндию и Швецию в наш Альянс, а также договорились о долгосрочной поддержке Украины. Мы согласовали новую стратегическую концепцию НАТО. Мы договорились активизировать борьбу с изменением климата и создать инновационный фонд на миллиард долларов. Мы договорились больше инвестировать в НАТО и увеличить общий бюджет Североатлантического альянса. Мы также договорились углубить отношения с некоторыми из ближайших партнеров Североатлантического альянса, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе», — заявил Йенс Столтенберг, подводя итоги двухдневного саммита в Мадриде.

По словам Столтенберга, они также обсудили, как Россия и Китай продолжают искать политическую, экономическую и военную выгоду в южном соседстве Североатлантического альянса.

«Москва и Пекин используют собственные экономические рычаги, силовые и гибридные подходы для реализации своих интересов в регионе. Поэтому сегодня мы обсудили, как реагировать на этот растущий вызов, в том числе путем усиления поддержки партнеров НАТО в регионе.

Мы столкнулись с самой серьезной за последние десятилетия ситуацией в сфере безопасности, но мы справились с этой задачей, проявляя единство и стойкость. Решения, принятые на встрече на высшем уровне в Мадриде, обеспечат сохранение мира Североатлантическим альянсом, предотвращение конфликтов и защиту нашего народа и наших ценностей. Европа и Северная Америка стоят вместе в НАТО», — заявил Йенс Столтенберг на пресс-конференции.