Йенс Столтенберг - Подобно Грузии и Украине, если страны хотят вступить в НАТО, Россия не имеет права этому препятствовать
Йенс Столтенберг - Подобно Грузии и Украине, если страны хотят вступить в НАТО, Россия не имеет права этому препятствовать

«Двери НАТО остаются открытыми. На саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не назвали конкретную дату. Чтобы эти страны стали членами НАТО, они должны соответствовать стандартам альянса», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Колледже Европы в Брюгге.

По словам Столтенберга, странам важно сосредоточиться на реформах и укреплении институтов. По его словам, эти реформы помогают Грузии и Украине на пути в НАТО.

Он отметил, что Грузия и Украина – страны с разной географией и историей, но обе стремятся вступить в НАТО.

«Что касается Грузии и Украины, двух разных стран, с разным географическим положением и историей, эти страны стремятся к членству в НАТО, я обращаюсь к ним с посланием о том, что они должны сосредоточиться на реформах, модернизации институтов, укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией, внедрении реформ. Мы помогаем, поддерживаем осуществление этих реформ», — сказал Столтенберг.

По словам генерального секретаря НАТО, станет ли какая-либо страна членом НАТО, решать только самому суверенному государству. Россия не может отрицать этот процесс.