Йенс Столтенберг - НАТО делает все, чтобы Украина выиграла войну
Йенс Столтенберг - НАТО делает все, чтобы Украина выиграла войну

«НАТО делает все, чтобы Украина выиграла войну,» — заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в программе Deutsche Welle «Conflict Zone».

По его словам, если Путин победит, это сделает НАТО более уязвимым. По словам Столтенберга, цель Путина — снизить решимость украинцев сопротивляться жестокому российскому вторжению, но Путин потерпит неудачу, что демонстрирует жестокость войны.

«На наших глазах гибнет гражданское население, подвергаются атакам объекты критической инфраструктуры. Поэтому важно, чтобы НАТО, а также партнеры альянса продолжали оказывать поддержку Украине», — заявил Столтенберг.

По его словам, системы вооружений, которые поставили союзники и партнеры НАТО, уже оказали огромное влияние и это одна из причин, почему Россия не смогла добиться превосходства в воздухе.

«Мы очень внимательно следим за тем, что они делают, и проявляем бдительность. И особенно сейчас, когда они собираются проводить ядерные учения. При этом риск любого применения ядерного оружия против Украины низок. Однако потенциальное воздействие его применения и последствия очень велики. Так что к этому риску мы должны отнестись серьезно. И мы делаем это, четко сообщая России, что ее ожидают серьезные последствия, если она применит ядерное оружие в Украине. А также напоминаем России о том, что ядерную войну невозможно выиграть, поэтому никогда не стоит начинать», — заявил Столтенберг.

По словам Йенса Столтенберга, угрозы, которые слышны от России, преследуют цель их шантажировать и принудить прекратить оказывать поддержку Украине. Однако, по словам Столтенберга, если они это сделают, то «в Украине победит Путин».