Йенс Столтенберг - На министериале будет обсуждаться поддержка партнеров, включая Грузию
Йенс Столтенберг - На министериале будет обсуждаться поддержка партнеров, включая Грузию

«Сегодня и завтра на встрече министров иностранных дел один из вопросов, который предстоит обсудить, — как мы можем усилить нашу поддержку партнеров, находящихся под давлением России, в том числе Грузии», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед встречей министров иностранных дел.

«Верю, что один из уроков, извлеченных из российской интервенции в Украине, заключается в том, что важно, чтобы те, кто верит в демократию и верховенство закона, должны обеспечить поддержку близких и ценных партнеров, таких как Грузия. Лучше, чтобы их поддержка произошла раньше, чем позже. Следовательно, один из вопросов, который будет обсуждаться сегодня и завтра на встрече министров иностранных дел, заключается в том, как мы можем усилить нашу поддержку других партнеров, находящихся под давлением России, и, конечно, одним из них является Грузия.

Россия контролирует часть территории Грузии. Мы обсудим, как мы можем найти оказать большую поддержку в таких областях, как киберпространство, коммуникации безопасности, наращивание потенциала и другие способы усиления Грузии, чтобы противостоять давлению со стороны России. Двери НАТО остаются открытыми. Расширение НАТО за последние несколько десятилетий стало успешным примером того, как в Европе должны распространяться демократия, верховенство закона, стабильность и мир. Вопросы членства должны решаться страной-заявителем, претендующей на членство, а также 30 союзниками по НАТО. Россия или другие страны не имеют права вето по этому вопросу. Это решение страны-аппликанта и 30 членов НАТО», — заявил Йенс Столтенберг.