Йенс Столтенберг - Министры обсудили необходимость поддержки со стороны партнеров, которые могут подвергаться риску, включая Грузию и Боснию и Герцеговину
Йенс Столтенберг - Министры обсудили необходимость поддержки со стороны партнеров, которые могут подвергаться риску, включая Грузию и Боснию и Герцеговину

«Амбиции Кремля — восстановить сферы влияния и лишить другие страны права выбирать свой собственный путь. Министры обсудили необходимость поддержки партнеров, которые могут подвергаться риску, включая Грузию и Боснию и Герцеговину», — об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил после встречи министров иностранных дел Финляндии, Швеции, официальных лиц НАТО и ЕС.

По его словам, министры сошлись во мнении, что отношения НАТО с Россией фундаментально изменились в долгосрочной перспективе.

«Российская агрессия создала новую норму для нашей безопасности, где фундаментальным принципам противостоит применению силы, и мы в ближайшие годы сталкиваемся с угрозой конфликта. На карту поставлено многое, как мы будем организовывать отношения между государствами, победит ли демократия или авторитаризм, и в каком мире мы хотим жить.

Министры согласились с тем, что отношения НАТО с Россией коренным образом изменились в долгосрочной перспективе, хотя мы по-прежнему готовы оставить шанс для дипломатии и разряжения конфликтов, чтобы избежать необоснованной эскалации, недоразумений или ошибок. Мы можем извлечь урок из этого кризиса. Для поддержания безопасности наших стран нам необходимо единство Северной Америки и Европы посредством стратегической солидарности в НАТО», — заявил Столтенберг.

Отвечая на вопрос ВВС — какие меры, в частности, рассматривает НАТО для поддержки Грузии и Боснии и Герцеговины, Столтенберг заявил, что необходимо сделать больше для защиты этих стран.

«Мы еще не приняли окончательных решений, это широкое соглашение о том, что мы должны сделать больше для защиты этих стран. Это часть того, чтобы расширить то, что мы уже делаем, путем укрепления их институтов обороны и безопасности посредством реформ, учений. Также потенциально больше активностей по поддержке этих стран, потому что, как вы можете видеть в случае с Украиной, они могут подвергаться риску интервенции, подрывной деятельности и потенциальных атак со стороны вооруженных сил России», — заявил Йенс Столтенберг.