Йенс Столтенберг - Черное море — это регион, имеющий жизненно важное стратегическое значение для НАТО, где у нас есть близкие партнеры — Украина и Грузия
Йенс Столтенберг - Черное море — это регион, имеющий жизненно важное стратегическое значение для НАТО, где у нас есть близкие партнеры — Украина и Грузия

«Черное море — это регион, имеющий жизненно важное стратегическое значение для НАТО, где у нас есть три союзника по НАТО, а также наши близкие партнеры — Украина и Грузия», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время официального визита в Румынию.

По его словам, НАТО привержено диалогу и политическому решению, но НАТО не пойдет на компромисс по основным принципам.

«НАТО является оборонным альянсом. Наша задача — сохранять мир. Мы должны убедиться, что не будет никаких недоразумений или просчетов в отношении наших обязательств и готовности защищать Румынию и всех союзников по НАТО. Это тем более важно в Украине и вокруг нее, а также в контексте незаконного военного усиления России в Черноморском регионе. Черное море — это регион, имеющий жизненно важное стратегическое значение для НАТО, где у нас есть три прибрежных государства-союзника по НАТО, а также наши близкие партнеры — Украина и Грузия. Так что безопасность этого региона очень важна для НАТО. Мы привержены диалогу и политическому решению, но НАТО не пойдет на компромисс по основным принципам.

Каждая страна имеет право выбирать свой путь. Мы защитим нашего союзника, не должны существовать члены первого или второго класса. Есть только союзники по НАТО в целом», — заявил Столтенберг.