Эммануэль Макрон - Вступление Украины в НАТО маловероятно
Эммануэль Макрон - Вступление Украины в НАТО маловероятно

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, вступление Украины в НАТО маловероятно. Об этом президент Франции заявил в интервью французским СМИ.

По информации французского издания Le Figaro, Макрон считает, что вступление Украины в НАТО воспринимается Россией как противостояние, поэтому это вряд ли произойдет.

«Независимо от того, вступит ли Украина в НАТО, а это маловероятный сценарий, или нет, ей нужно предоставить гарантии безопасности, тем более, что она подверглась агрессии со стороны России», — заявил президент Франции.

В том же интервью Макрон заявил, что Европе следует уменьшить свою зависимость от НАТО и пересмотреть свою стратегическую автономию.

«Архитектура безопасности Европы не существует без стратегической автономии внутри и вместе с НАТО. Но не в зависимости от НАТО. Альянс — это не то, от чего нужно зависеть. Альянс — это то, что я выбираю. Нам нужно переосмыслить нашу стратегическую автономию. Европа должна получить технологическую и энергетическую автономию, в том числе от США», — заявил Макрон.

В том же интервью Макрон отметил, что Украине нужно предоставить гарантии безопасности в процессе решения для завершения войны, но в таких гарантиях нуждается и Россия.