Эммануэль Макрон называет достойным решение Ангелы Меркель, после истечения срока, не выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера

Президент Франции Эммануэль Макрон называет достойным решение Ангелы Меркель, покинуть пост председателя «Христианско-демократического союза» и в 2021 году, после истечения данного срока, не выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии.

Как заявил Макрон на пресс-конференции в Париже, он позвонил Меркель «для выражения своего уважения и дружбы».

По словам Макрона, в последние годы Меркель смогла справится с финансовым и миграционным кризисом так, что она не забыла европейские ценности. Вместе с тем, президент Франции отметил, что усиление ультраправых партий в Германии и Франции возмущает его, но в то же время мотивирует.

Ранее в понедельник Меркель сообщила журналистам, что не будет в 2021 году баллотироваться в бундестаг и претендовать на новый канцлерский срок. Она также заявила, на съезде Христианско-демократического союза  7-8 декабря не будет выдвигаться на должность председателя партии.